Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
123182, Москва, ул. Щукинская, д. 1
Как проехать?404120, Волжский, ул. Генерала Карбышева, д. 86, корпус 1
Как проехать?
Источник: Министерство Здравоохранения Российской Федерации
Эти микроорганизмы устойчивы сразу к нескольким видам антибиотиков.
Антимикробные препараты безопасны только в опытных руках врача.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Всероссийском VII Конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии отметил, что обеспечение биобезопасности страны в соответствии с прогнозируемыми вызовами и биологическими угрозами является приоритетным направлением для всей системы здравоохранения.
Среди новых вызовов:
— Весь мир в период пандемии COVID-19 осознал критическую важность работы по этим направлениям. Необходимо отметить, что в период пандемии произошел и резкий рост применения антибиотиков, и к настоящему времени появилось значительное число панрезистентных штаммов микроорганизмов. Важно сформировать у людей понимание, что существующие антимикробные препараты безопасны только в опытных руках врача, — сказал министр.
Также в рамках конгресса на протяжении нескольких лет проводятся конференции под эгидой Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов: они направлены на дальнейшую интеграцию и многоплановое стратегическое партнерство в области медицинского образования и науки между университетами двух стран.