5 июня главный внештатный трансплантолог Минздрава России, директор Центра Шумакова Сергей Готье встретился с Губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных. На встрече обсуждались перспективы оказания трансплантационной помощи жителям региона, а также необходимые меры для совершенствования направления.
Кроме того, в рамках рабочего визита Сергей Готье принял участие в совещании с руководителями медицинских учреждений региона и главными внештатными специалистами Калининградской области под председательством Министра здравоохранения Калининградской области Сергея Дмитриева.
Делегация НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова также посетила ГБУЗ КО «Областная клиническая больница» и приняла участие в рабочем совещании с главным врачом учреждения Константином Локтионовым, руководителями подразделений и ведущими специалистами.
«Нужно сказать, что мы пообщались с коллективом Областной клинической больницы, которая и будет первопроходцем во внедрении программы трансплантации почки в регионе. Медицина здесь абсолютно готова к постепенному развитию направления, о чем мы и говорили с Губернатором Калининградской области Алексеем Сергеевичем. Со своей стороны наше учреждение приложит все требуемые усилия и обеспечит необходимую поддержку, чтобы жители могли получать эту высокотехнологичную помощь в регионе», – прокомментировал Сергей Готье.
«Развитие системы здравоохранения Калининградской области остается одной из ключевых задач. В ходе рабочего визита коллегами была осуществлена работа по развитию направления трансплантологии. Рекомендации, которые были озвучены в рамках визита будут учтены на укрепление специализированной медицинской помощи области. Благодарим коллег за продуктивную работу», – сказал Сергей Дмитриев.
По итогам рабочих встреч и совещаний был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Калининградской области области, ГБУЗ КО «Областная клиническая больница» и ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России.
Помимо рабочих встреч, в медицинских учреждениях региона специалисты НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова Минздрава России: заместитель директора Центра Шумакова по медицинской помощи Тимур Халилулин, заведующий отделением трансплантации почки и поджелудочной железы Центра Шумакова Джабраил Сайдулаев и заведующая нефрологическим отделением Центра Шумакова Наталья Чеботарева приняли участие в консилиумах по сложным пациентам, провели профильные семинары и урок «Школы пациента» для больных с хронической почечной недостаточностью.