12 августа во Владивосток с рабочим визитом прибыла делегация НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России. Специалисты посетили Приморскую краевую клиническую больницу № 1, на базе которой в конце июля была успешно выполнена первая в регионе трансплантация сердца.
Сергей Готье провел совещание с главным врачом учреждения Андреем Поповым, при участии руководителей подразделений и ведущих специалистов больницы, на котором обсуждались успехи оказания трансплантационной помощи в регионе и перспективы для развития направления. Также состоялся обход структурных подразделений и консилиум по сложным клиническим случаям. Заместитель директора по медицинской помощи НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова Тимур Халилулин и заведующая кардиологическим отделением Надежда Колоскова провели для коллег семинар по клиническим аспектам трансплантации сердца.
«Нужно сказать, что становление программы по трансплантации органов во Владивостоке — пример последовательного, продуманного и грамотного развития. После того, как специалисты прошли подготовку у нас в НМИЦ Шумакова, под внимательным руководством главного врача Краевой больницы была сначала начата программа трансплантации почки, спустя год — печени. Ну и теперь, благодаря высокоразвитой в учреждении кардиологии и кардиохирургии, выполнена первая трансплантация сердца. Все это показывает высокую компетенцию коллег и желание обеспечить жителей Приморья необходимой высокотехнологичной помощью», — обозначил Сергей Готье.
Итогом поездки стало совещание в Правительстве Приморского края, на котором главный трансплантолог Сергей Готье и Министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов подписали ряд соглашений о сотрудничестве, согласно которым НМИЦ Шумакова будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку в развитии трансплантационной программы в регионе.
«С 2019 года трансплантология в Приморском крае стартовала с амбициозной идеи. В 2021 году после большой подготовки открыли такую программу, а уже сегодня мы впервые в Приморье и на Дальнем Востоке трансплантировали пациенту сердце. Это говорит о методичном развитии высокотехнологичной помощи в регионе. Самое главное сейчас не останавливаться на достигнутом, ведь любая технология требует постоянного развития и постоянной работы. Поэтому мы укрепляем наше взаимодействие с коллегами из НМИЦ Шумакова и искренне рады такому плодотворному сотрудничеству на благо жителей Приморского края», — рассказал министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов.


