Размер шрифта:
AAA
Цвет: ЦЦЦ
Изображения Вкл.Выкл.
Настройки:
Поиск:
+7(499) 190 29 71 
Eng

Еженедельная статистика трансплантаций

«Сейчас я пенсионер, но работал до самого мая месяца этого года. По образованию я хореограф-балетмейстер: с 1978 года работал с ансамблем „Песни и пляски“, потом ставил номера в волгоградских драматических театрах. А танцевать — это значит двигаться. Здоровье было отменное!

Обратился я к врачу по поводу удаления обычной грыжи, в прошлом году. А когда сдавал анализы, то врачи выявили проблемы с печенью. Тогда уже я вспомнил, что в 2014 году, после тяжелого ДТП, когда мне удалили селезенку, в выписке моей было написано, что у меня цирроз… Не придал я этому значения, не до этого было, и забылось.

А спустя 10 лет почти болезнь стала меня одолевать. Когда живот вырос до объемов футбольного мяча, стало совсем тяжело. Меня положили в стационар. Асцит убрали, пролечили, стало полегче на какое-то время. Но слабость была постоянная. Жена стала искать врачей, она с интернетом на „ты“. Мы даже нашли контакты академика, который проводит операции, чтобы отсрочить потребность в пересадке. Но такая операция мне не подходила, кроме того, ее выполняли только платно. А потом супруга нашла информацию про Филиал Центра Шумакова у нас рядом — в городе Волжском. Я позвонил, мне сказали, какое нужно направление, и какие документы, записали на прием.

Там меня всего обследовали, с ног до головы. Выявили какие-то образования в печени или узлы и направили в Волгоградский онкологический диспансер. Главный врач, Шамиль Ринатович, объяснил, что мне нужно там обследоваться, чтобы точно знать, что нет метастазов. В онкодиспансере сделали операцию небольшую: блокировали кровоснабжение этих опухолей. Еще через месяц мне сделали КТ, – убедились, что они уменьшаются. А в феврале меня внесли в лист ожидания.

Через 11 дней — звонок! Я даже не осознавал до конца, что так это быстро все случилось, что мне операцию сейчас будут делать», — поделился Кирпиченков Олег Александрович.

«Для нас это был шок, — само заболевание, я имею ввиду. Это было настолько непонятно, и когда я прочитала насколько это серьезно, то мне и самой стало плохо. Но надо было что-то делать. Он терял силы, таял на глазах. Очень быстро как-то все это перешло в активную фазу. Около девяти месяцев мы ездили по больницам. Ну а самой трансплантации мы испугаться просто не успели! Прошло всего 11 дней, и мужу позвонили. Мы даже не успели ничего понять!», — рассказала супруга пациента Ирина Александровна.

С начала 2024 года в России выполнено 485 трансплантаций печени (398 — от посмертного, 87 — от родственного донора).

Наибольшее количество трансплантаций выполнено в следующих учреждениях: 94 операции сделаны в НМИЦ ТИО Шумакова (43 — от посмертного донора и 51 — от родственного), в Институте Склифосовского выполнено 77 пересадок (75 — от посмертного донора и 2 — от родственного), 42 трансплантации от посмертного донора сделаны в  научно-практическом центре А.С. Логинова.

Статистика актуальна на 29.07.2024г.