Размер шрифта:
AAA
Цвет: ЦЦЦ
Изображения Вкл.Выкл.
Настройки:
Поиск:
+7(499) 190 29 71 

День знаний и пожеланий!

2 сентября в Центре Шумакова состоялась торжественная линейка госпитальной школы «УчимЗнаем», посвященная началу нового учебного года. Более 50 детей на стационарном и амбулаторном лечении по всей стране продолжают обучение в школе, преуспевают и непрерывно развиваются благодаря тьюторам госпитальной школы Центра Шумакова! Ну, а в стенах нашего учреждения в первый класс пошло пятеро маленьких пациентов — в честь такого события каждому представилась возможность дать свой первый звонок! Поддержать их сегодня пришли врачи и ординаторы (для которых тоже начинается учебный год). И конечно, почетные гости мероприятия — основатели и друзья школы, руководство НМИЦ Шумакова.

«Когда мы делали с академиком Ямбургом эти школы, мы, конечно, прежде всего хотели, ребята, чтобы вы не потеряли в своей полноценной жизни ни одного дня, чтобы не приходилось возвращаться в родную школу и догонять. Поэтому по России появились такие школы, сегодня их уже 70. Конечно, наши площадки вроде бы про учебу… Но на самом деле они про общение, про дружбу, про то, что даже когда ты далеко от дома и находишься на лечении, есть место улыбкам и интересам. Но все это было бы невозможно, если бы рядом не было лучших врачей!», — сказал ученикам руководитель проекта «УчимЗнаем», профессор Сергей Витальевич Шариков.

«Каждый раз первого сентября, когда дети идут в школу, вспоминается лето — как оно прошло. А еще думается — что будет дальше? Дальше все будет хорошо! Будет учеба и какие-то лечебные процедуры. Мы будем жить одной семьей. Вообще, я хотел бы сказать, что начинание „УчимЗнаем“ — гениальный совершенно гуманитарный вклад в жизнь общества нашей страны, наших детей и их родителей. Ну, а мы будем помогать!», — обратился на линейке к ребятам и их семьям директор Центра Шумакова, академик РАН Сергей Владимирович Готье.

«Дорогие ребята, у меня это уже 50-е Первое сентября! Но каждый раз я волнуюсь и вижу, как волнуются наши первоклассники. Но это такое счастливое, хорошее волнение. Я хочу сказать, что в далекие 70-е годы возникла идея объединения педагогики и медицины — тогда мы поняли, что нельзя делить лечение и учение. И с тех пор для наших выпускников самые модные профессии — врач и педагог. И сегодня многие из них уже кандидаты и доктора медицинских наук, а другие преподаватели, и даже возглавляют целые отделения», — поделился с гостями доктор педагогических наук Евгений Александрович Ямбург.

Фотографии с мероприятия: https://vk.com/album-192642279_308702875